Группа А - 30 марта — 4 апреля
Версия для слабовидящих

X чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров в Сыктывкаре (1986 год)
2020.03.02

X чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров в Сыктывкаре (1986 год) С 8 по 11 февраля 1986 года в третий раз в истории СССР проводилось Первенство мира по хоккею с мячом среди юниоров.

Финал. СССР — Швеция 3:2
Шведов, имеющих лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, устраивала и ничья. Первый гол в ворота шведов забивает Сергей Конаков, удар он наносил с острого угла, практически с лицевой линии – на слэнге хоккеистов «с ленточки» – мяч по замысловатой траектории нашёл путь в ворота. Конечно же, без везения не обошлось.

С норвежцами Конаков забивал мяч в схожей ситуации — сильнейшим ударом с острого угла. Через 10 минут после начала второго тайма швед Карлссон сравнивает счёт. В начале второго тайма сборная СССР забивает второй гол и выходит вперёд. Швед Сунессон снова сравнивает счёт 2:2. За десять минут до конца игры Игорь Гапанович забивает решающий гол 3:2. Тяжелейший для наших юниоров матч заканчивается победой советских хоккеистов.

Переполненные трибуны, а на игре присутствовало более 10 тысяч зрителей, бурно приветствуют победителей. Сергей Конаков признаётся лучшим игроком матча, у шведов – Блонквист. Таким образом сборная СССР после четырехлетнего перерыва вернула себе титул сильнейшей в мире и стала пятикратным чемпионом мира.